Thursday, 13 August 2020

भारत के अब तक के मुख्य न्यायाधीश 2020 | Chief Justice of India list 2020

Chief Justice of India list 2020

नमस्कार दोस्तों, भारत को आजाद हुए आज 73 वर्ष बीत गए टैब से लेकर अब तक इसने अनेकों मुख्य न्यायाधीश दिए हैं जिनका लिस्ट नीचे दिया गया है.




1.हरिलाल जे. कनिया 26 जनवरी 1950 से 6 नवंबर 1951


2.पतंजलि शास्त्री 7 नवंबर 1951 से 3 जनवरी 1954


3.मेहर चंद महाजन 4 जनवरी 1954 से 22 दिसंबर 1954


4.बी. के मुखर्जी 23 दिसंबर 1954 से 31 जनवरी 1956


5.एस.आर. दास 1 फरवरी 1956 से 30 सितंबर 1959


6.भुवनेश्वर प्रसाद सिन्हा 1 अक्टूबर 1959 से 30 जनवरी 1964


7.पीबी गजेंद्र गडकर 1 फरवरी 1964 से 15 मार्च 1966 तक


8. ए.के. सरकार 16 मार्च 1966 से 29 जून 1966


9. के.  सुब्बाराव 30 जून 1966 से 11 अप्रैल 1967


10.के.एन  वांचू 12 अप्रैल 1967 से 24 फरवरी 1968


11. एम. हिदायतुल्ला 25 फरवरी 1968 से 16 दिसंबर 1970


12.आई.सी  शाह 17 दिसंबर 1970 से 21 जनवरी 1971


13.एस.एम. सीकरी 22 जनवरी 1971 से 25 अप्रैल 1973


14. ए. एन. रे अप्रैल26अप्रैल 1973 से 28 जनवरी 1977

 

15. एम.एच. बेग 29 जनवरी 1977 से 21 फरवरी 1978


16. वाई.वी. चंद्रचूड़ 22 फरवरी 1978 से 11 जुलाई 1985


17. प्रफुल्लचंद नटवरलाल भगवती 12 जुलाई 1985 से 20 दिसंबर 1986


18. रघुनंदन स्वरूप पाठक 21 दिसंबर 1986 से 18 जून 1989


19.एस. वेंकटरमैया 19 जून 1989 से 17 दिसंबर 1989

 

Supreme Court Judge 2020

ये भी पढ़े-

 भारत के अब तक के प्रधानमंत्री राष्ट्रपति और उनका कार्यकाल 2020 | Prime Minister of  India list 2020 | President of India list 2020

20. सव्यसाची  मुखर्जी 18 दिसंबर 1989 से 25 सितंबर 1990


21. रंगनाथ मिश्र 26 सितंबर 1990 से 24 नवंबर 1991


22. के.एन. सिंह 25 नवंबर 1991 से 12 दिसंबर 1991


23.एम.एच. कानिया 13 दिसंबर 1991 से 17 नवंबर 1992


24.एल.एम  शर्मा 18 नवंबर 1992 से 11 फरवरी 1993


25.एम.एन. वेंकटचलैया 12 फरवरी 1993 से 24 अक्टूबर 1994


26.ए. एम. अहमदी 25 अक्टूबर 1994 से 24 मार्च 1997


27. जे.एस. वर्मा 25 मार्च 1997 से 17 जनवरी 1998


28. एम.एम पुंछी 18 जनवरी 1998 से 9 अक्टूबर 1998


29. आदर्श सेन आनंद 10 अक्टूबर 1998 से 31 अक्टूबर 2001


30. एस.पी. भरुचा 1 नवंबर 2001 से 5 मई 2002


31.बी.एन. किरपाल 6 मई 2002 से 7 नवंबर 2002


32. गोपाल बल्लभ पटनायक 8 नवंबर 2002 से 18 दिसंबर 2002


33.वी.एन. खरे 19 दिसंबर 2002 से 1 मई 2004


34. एस. राजेंद्र बाबू 2 मई 2004 से  31 मई 2004


35.रमेश चंद्र लाहोटी 1 जून 2004 से 31 अक्टूबर 2005


36. योगेश कुमार सब्बरवाल  1 नवंबर 2005 से 14 जनवरी 2007


37.के.जी. बालकृष्णन 14 जनवरी 2007 से 11 मई 2010


38. एस. एच. कपाड़िया 12 मई 2010 से 28 सितंबर 2012


39. अल्तमस कबीर 29 सितंबर 2012 से 19 जुलाई 2013


40. पी. सदाशिवम 19 जुलाई  2013  से 26 अप्रैल 2014


41. राजेन्द्र मल लोढ़ा 27 अप्रैल 2014 से 27 सितम्बर 2014


42. एच. एल. दत्तु  28 सितम्बर 2014 से 2 दिसंबर 2014


43. तीरथ सिंह ठाकुर 3 दिसंबर 2015 से 3 जनवरी 2017


44. जगदीश सिंह खेहर 4 जनवरी 2017 से 27 अगस्त 2017


45. दीपक मिश्रा 28 अगस्त 2017 से 2 अक्तूबर 2018


46. रंजन गोगोई 2 अक्तूबर 2018 से 17 नवम्बर 2019


47. शरद अरबिंद बोबड़े 18 नवम्बर से अब तक    

भारत के राष्ट्रीय प्रतीक एवं लोक नृत्य | National Symbol of India | National Folk Dances of India           


दोस्तों आज का यह पोस्ट आपको कैसा लगा हमें बताइए. अगर आपको यह पोस्ट पसंद आया हो तो इस पोस्ट को अपने दोस्तों, रिश्तेदारों एवं सोशल मीडिया पर शेयर कीजिए .


धन्यवाद.

1 comments so far


EmoticonEmoticon

>